• О школе

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа с. Клинцовка Пугачевского района Саратовской области"

Укажите основную информацию о школе. Примерно от 200 до 300 символов.

История школы

Истоки нашей школы начинаются с 1898г. Первоначально в нашем селе было две школы: церковно-приходская и земская. В церковно-приходской школе учились дети состоятельных родителей, в земской - дети крестьян. Со становлением советской власти школа получила статус начальной, которая просуществовала до 1937г. Затем она стала семилетней, а в 1940г. осуществила первый выпуск учащихся со средним образованием. Размещалась школа в разных зданиях. Это был комплекс: земляное и деревянное здание со спортивным залом. Затем школе было передано большое одноэтажное деревянное здание, находившееся рядом с совхозным гаражом. После реорганизации района, с 1967г. школа получила новое двухэтажное здание 1947 года постройки (бывший райком партии), которое функционирует и по сей день. Здание приспособленное. А в 2000г. проведена реконструкция школы. Сейчас наша школа является одним из культурных центров села.

Образование и формы обучения

В образовательной организации возможно получение образования в следующих формах:

Программа развития

Настоящая Программа является стратегическим документом, определяющим пути и основные направления развития школы на период до 2025 года в логике современной государственной образовательной политики и с учетом потенциала саморазвития образовательного учреждения. Программа подготовлена рабочей группой школы. Методологической основой разработки Программы является теория социальнопедагогического проектирования основных направлений развития, которая позволяет рассматривать школу как субъект и целостный организм в развивающейся и постоянно изменяющейся среде.

Ключевой идеей программы является идея развития. Программа исходит из необходимости сохранения ценностно-смыслового ядра развития школы с корректировкой содержательного и целевого блоков с учетом требований компетентностного подхода и современной социокультурной ситуации. В программе развития отражены приоритеты региональной образовательной политики, что учтено при проектировании содержания программы через:

- соблюдение принципов гуманизации образования;

- учет потребностей государственных и общественных организаций, научных, культурных, образовательных учреждений в развитии человеческих ресурсов;

- обеспечение условий для интеграции образовательного учреждения в российскую и общеевропейскую образовательные системы; - учет ожиданий различных социальных групп населения;

- создание условий, стимулирующих рост личностных достижений воспитанников и обучающихся.

Разработка программы развития школы осуществлена исходя из понимания того, что развитие носит вероятностный характер, так как этот процесс обусловлен многообразием внутренних и внешних факторов, влияющих на него на протяжении некоего временного периода. Факторы различаются по происхождению, направленности и периодичности действия, степени и характеру. Цели и задачи, которые ставит школа перед собой, в виду влияния этих факторов могут быть достигнуты/решены быстрее/медленнее или не достигнуты/не решены вовсе; они могут быть реализованы частично. Предполагается, что в процессе реализации программы развития, в школе могут появляться новые, позитивные непрогнозируемые элементы – новообразования, появление которых предполагается отслеживать в период осуществления программы развития и фиксировать при управленческом анализе. С учетом всего сказанного выше программа предусматривает проработку ценностно-целевого блока и определение ключевых направлений развития образовательной системы школы, которые в дальнейшем будут конкретизированы в инициативных проектах, разрабатываемых субъектами образовательного процесса школы, и годовых планах развития школы.

Фотографии